Championnat du monde 2010
Par Pilotakadak infos le mardi 26 octobre 2010, 09:51 - Lien permanent
PALMARES
1er ESPAGNE 2e MEXIQUE
4 or, 6 argent, 3 bronze 4 or, 3 argent, 1 bronze
3e FRANCE 4e ARGENTINE
3 or, 5 argent, 4 bronze 3 or, 2 bronze
5e CUBA 6e URUGUAY
3 bronze 1 bronze
RESULTATS
TRINQUET
Main nue 1X1
Finale : Mexique (Cabello) bat France
(Olivier Jeannots) 40 à 32
3e place : ESPAGNE (Berrogui) bat U.S.A.
(Garateig) 40 à 11
Médaille d’or : MEXIQUE
Médaille d’argent : FRANCE
Médaille de bronze : ESPAGNE
Main nue 2X2
Finale : Mexique (Serralde et Tapia) bat France
(Alexis Inchauspé et Ximun Lambert) 40 à 31
3e place : Espagne bat Vénézuela
40 à 3
Médaille d’or : MEXIQUE
Médaille d’argent : FRANCE
Médaille de bronze : ESPAGNE
Paléta cuir
Finale : Argentine (Sergio Villegas et
Gastón Muñoz) bat Espagne (Miguel Fernandez Laskoïti et Xabier Menendez) 40 à
24
3e place : France (Christophe Casamayor et
Arnaud Bergerot) bat Uruguay (Baldizan et Dufau) 40 à 31
Médaille d’or : ARGENTINE
Médaille d’argent : ESPAGNE
Médaille de bronze : FRANCE
Xaré
Finale : France bat Espagne 30 à 20
3e place : Cuba bat
Argentine 40 à 35
Médaille d’or : FRANCE
Médaille d’argent : ESPAGNE
Médaille de bronze : CUBA
Paléta gomme féminine
Finale : Espagne (Urkizu et Ruiz de
Larramendy) bat France (Stéphanie Leïza et Maïka Elguezabal) 30 à 29
3e place : Argentine bat
Uruguay 30 à 23
Médaille d’or : ESPAGNE
Médaille d’argent : FRANCE
Médaille de bronze : ARGENTINE
Paléta gomme masculine
Médaille d’or : ARGENTINE
Médaille d’argent : FRANCE
Médaille de bronze : URUGUAY
MUR A GAUCHE 36 METRES
Main nue 1X1
Finale : Espagne (Unaï Onsalo ) bat Mexique
(Fernando Medina) 22 à 20
3e place : France (Andoni
Alberdi) bat Usa (Toni Huarte) 22 à 10
Médaille d’or : ESPAGNE
Médaille d’argent : MEXIQUE
Médaille de bronze : FRANCE
Main nue 2X2
Finale : Espagne (Miguel Ramon Irigoyen et Untoria)
bat Mexique (Fernando Medina et Jorge Alberto Alcantara) 22 à 17
3e place
France (Christian Gogny et Xabi Arrastoa) bat Venezuela (Urcelay et
Salinas) 22 à 7
Médaille d’or : ESPAGNE
Médaille d’argent : MEXIQUE
Médaille de bronze : France
Paléta cuir
Finale : Espagne
(David Caballero et Emiliano Skufca ) bat France (Frédéric Fontano et Jeannot
Welmant) 35 à 22
3e place : Argentine
(Basualdo et Callarelli) bat Venezuela (Alves et Reyes) 40 à 15
Médaille d’or : ESPAGNE
Médaille d’argent : FRANCE
Médaille de bronze : ARGENTINE
Pala corta
Finale : France (Thomas Iris et Sylvain Brefel) bat Espagne
(Xabier Zozaya et Oscar Mercado) 40 à 39
3e place : Cuba (Ledesma et Aguirre) bat Mexique
(Perez et Fernández) 40 à 32
Médaille d’or : FRANCE
Médaille d’argent : ESPAGNE
Médaille de bronze : CUBA
MUR A GAUCHE 30 METRES
Paléta gomme
Finale : Argentine (Javier Nicosia et Fernando
Ergueta) bat Espagne (Jorge Frías Navarro et Alfredo Alvarez) 25 à 20
3e place : Mexique (Hurtado et Tovar) bat Uruguay
(Comesaña et Rivas) 25 à 10
Médaille d’or : ARGENTINE
Médaille d’Argent : ESPAGNE
Médaille de Bronze : MEXIQUE
Fronténis féminin
Finale : Mexique (Castillo et
Fernandez) bat Espagne (Miriam Aranaz et María Medina) 30 à 25
3e place : Cuba (Lima et Medina) bat
Argentine (Podversich et Vallejos) 30 à 7
Médaille d’or : MEXIQUE
Médaille d’Argent : ESPAGNE
Médaille de bronze : CUBA
Fronténis masculin
Finale : Mexique (Rodriguez et Ortíz) bat
Espagne (Iban Martinez et Jorge Frías) 30 à 13
3e place : France (Aritz Azpeïtia et Kévin
Pucheux) bat ARGENTINE (Vidal et Fiorino) 30 à 18
Médaille d’or : MEXIQUE
Médaille d’Argent : ESPAGNE
Médaille de bronze : FRANCE
MUR A GAUCHE 54 METRES (JAÏ ALAÏ)
Cesta-punta
Médaille d’or : FRANCE
Médaille d’argent : MEXIQUE
Médaille de bronze : ESPAGNE